Ответ на вопрос в сканворде (кроссворде) «Порода бородатых собак», 7 букв (первая — ш, последняя — р):
Другие определения (вопросы) к слову «шнауцер» (16)
Шна́уцер (немецкое ) — группа пород собак универсального назначения, выведенных в Германии. Включает три породы:
Различаясь по размеру, шнауцеры имеют общие характерные признаки: жесткая шерсть, квадратный формат, крупная голова с густыми длинными бровями и бородой.
Случайное
Ответ на вопрос в сканворде (кроссворде) «Порода универсальных собак родом из Германии», 7 букв (первая — ш, последняя — р):
Ответ на вопрос в сканворде (кроссворде) «Эту группу пород собак отличают густые брови и борода», 7 букв (первая — ш, последняя — р):
Украшающая шерсть на подбородке собак выглядит по-разному. У одних красиво ниспадает на грудь, у других забавно топорщится в стороны, у третьих элегантно обрамляет мордочку. В обзоре – породы собак с бородой, бровями и усами, от мелких декоративных до крупных служебных и охотничьих.
Шнауцеры
Борода, усы и чёлка – «визитная карточка» шнауцеров. К семейству принадлежат 3 самостоятельные, внешне похожие породы. Они выводились в Германии, но у каждой свой путь селекции, характер, размеры:
Миттельшнауцер окраса перец с солью.
Жесткая шерсть шнауцеров не линяет самостоятельно, поэтому её регулярно выщипывают. Выставочных собак стригут на спине и по бокам. По низу корпуса и на лапах оставляют «юбку». Бороду и усы сильно не укорачивают, а лишь подравнивают по краю.
Шнауцеры заработали репутацию хорошо обучаемых, неконфликтных животных с универсальными способностями. Они служат в армии, полиции, работают личными телохранителями. Занимают призовые места в кинологических видах спорта. Из щенков шнауцеров вырастают верные компаньоны, семейные питомцы.
Интересные материалы: Собаки с остроконечными ушами
Терьеры с бородой
Гладкошерстные представители семейства лишены обильной оброслости на мордочке. Бородачи встречаются среди терьеров с жесткой или полудлинной мягкой шерстью. Нередко у них отрастают кустистые брови, длинная густая чёлка, скрывающая глаза.
В этом списке бородатые терьеры перечисляются в порядке уменьшения высоты в холке, от крупнейших до миниатюрных.
Чёрный русский терьер
Самый большой представитель семейства. Высота в холке достигает 68 – 78 см. Густая грубая шерсть отрастает на 5 – 15 см.
Чёрнышей выводили советские военные кинологи путём сложного межпородного скрещивания. Бороду, брови, усы они унаследовали от ризеншнауцеров, эрдельтерьеров, которые участвовали в селекции.
Эрдельтерьер
У эрдельтерьера кроме бородки растут аккуратные бровки.
Исконно английские собаки родом с долины реки Эйр графства Йоркшир. В России о них узнали после выхода фильма «Приключения Электроника» с эрдельтерьером Рэсси.
Эрдельтерьеров заслуженно называют «королями терьеров». Они вырастают до 56 – 61 см и уступают по размерам только чёрным русским терьерам. Славятся как выносливые охотники, бдительные сторожа, строгие охранники, чуткие поисковики, рассудительные, уравновешенные компаньоны.
Ирландский терьер
Любимая порода Джека Лондона. Писатель держал «ирландцев», описывал их выдающийся ум, выносливость, преданность в романах.
Высота в холке до 48 см. Грубая шуба окрашена в рыжий цвет любых оттенков. Способности рыжих бородачей разносторонние и незаурядные. Неслучайно в ранних описаниях ирландского терьера называли «стражем бедняка, другом фермера и любимцем господина».
Керри-блю-терьер
Голубой терьер из ирландского графства Керри. Шерстный покров делает собак хорошо узнаваемыми. Туловище покрывает мягкая волнистая шуба, которая на солнце переливается и лоснится. С морды свисает густая полудлинная бородка.
Щенки керри-блю иногда рождаются чёрными или подпалыми. Но к 1,5 годам цвет меняется на голубой всех оттенков: от светло-серебристого до стального.
Мягкошерстный пшеничный терьер
Энергичные, миролюбивые собаки родом из Ирландии. Высота в холке – до 48 см. Название породы отражает свойства и окрас шубы. Шелковистый, мягкий, блестящий волос отрастает до 13 см одним слоем, слегка завивается. Подшерстка нет, поэтому пшеничники не линяют. Чёлку, бороду никогда не подстригают слишком коротко, зачёсывают вперёд.
Жесткошерстный фокстерьер
Породу вывели в Великобритании для охоты на лис, что отразилось в названии. Фокстерьер в переводе – лисий терьер. Рост в холке 35 – 39 см. Шерстный покров состоит из грубой ости длиной до 4 см и мягкого подшерстка. Бородка жесткая, удлинённая. Окрас – белый с рыжими, чёрными пятнами.
Вельштерьер
Собаки родом с графства Уэльс. Внешне напоминают эрдельтерьеров меньших размеров. Рост вельша не превышает 39 см. Окрас чепрачный: рыжий с чёрной «накидкой» на спине и боках. Украшающий волос обрамляет мордочку отрастает на глазами, формируя брови.
Лейкленд-терьер
Еще один бородач английского происхождения. Лейкленды как многие жесткошерстные собаки не линяют сами, поэтому нужен тримминг. Благодаря своеобразной структуре шерсть легко выщипывать. Проволокообразный остевой волос у корней мягче, на концах грубее.
Джек-рассел-терьер
Миниатюрные, проворные собачки английского происхождения ростом 25 – 30 см. В породе 3 типа шерсти: гладкая, жёсткая и промежуточная. Щетинистая бородка и усы украшают мордочку грубошерстной разновидности.
Окрас – белый с чёрными, коричневыми, рыжими пятнами. Джек-расселы – самые быстрые среди терьеров. В беге они развивают скорость до 61 км/ч.
Скотчтерьер
Приземистая, коротконогая собачка из Шотландии. Рост 25 – 28 см, окрасы – чёрный, тигровый, пшеничный.
В облике скоттиш кроме украшающего волоса на мордочке впечатляют длинные торчащие брови. Для правильного тримминга и стрижки выставочного скотчтерьера потребуются знания, опыт и мастерство. Подготовку к показам начинают за 3 – 4 месяца.
Силихем
Мелкий терьер Уэльского происхождения. Средний рост в холке – 28 см. Окрас белый или с бледно-лимонным оттенком.
Раньше порода была популярна. В Великобритании силихемов разводили для охоты на норных животных. Потом они вошли в моду среди голливудских знаменитостей. Сейчас интерес к породе снизился, хотя владельцы отмечают у питомцев необычайно бережное отношение к детям.
Чешский терьер
Породу вывел кинолог-энтузиаст Ф. Горак на основе шотландских и силихем терьеров. Заводчику удалось совместить в собаках противоположные качества ловких беспощадных охотников и уравновешенных домашних компаньонов.
Рост в холке 27 – 29 см. Окрас формируется постепенно. Щенки появляются на свет тёмными. К полугоду оттенок меняется на серо-голубой или светло-кофейный цвет. В отличие от английских терьеров верхнюю часть корпуса разрешается стричь машинкой.
Йоркширский терьер
Без стрижки борода у йорка отрастает до самого пола.
Шерсть у йорков растёт всю жизнь, не линяет. Выпадает как у людей – при расчёсывании или повреждении. На голове, щеках, подбородке растёт длинный, ниспадающий волос. Похожие свойства шубки у ближайших родственников – биро и бивер йорков.
Охотничьи собаки с бородой
Густой удлиненный волос на подбородке отрастает у жесткошерстных легавых. Корпус покрывает короткая прилегающая шерсть. На таком фоне борода на мордочке очень заметна.
Вот яркие примеры легавых бородачей:
Собак назвали по имени первого заводчика, нидерландца Эдуарда Корталя.
Итальянский спиноне одинаково ловко охотится на воде и суше.
Дратхаар в переводе с немецкого означает «шерсть как проволока».
Говоря о бородатых охотничьих собаках, нельзя не вспомнить таксу. В породе разводят животных с тремя типами шерстного покрова. Гладкошерстные и длинношерстные виды лишены оброслости на мордочке. У жесткошерстной таксы отчётливо выражены борода и брови, хотя на корпусе грубая шерсть прилегает к телу.
Пастушьи породы
Бородачи встречается среди длинношерстных овчарок. Волос на корпусе и голове отрастает почти на одинаковую длину. Оброслость над глазами, на щеках, скулах и подбородке формируют густую бороду, скрывающую глаза чёлку, пышные усы.
Каталонская овчарка
Это первые испанские собаки, которые получили мировое признание. На родине они стали умелыми помощниками фермеров. Каталонские овчарки славятся самостоятельностью мышления и смекалкой, умеют подолгу управлять стадом без присутствия человека.
Португальская овчарка
Собак вывели в португальском регионе Алентежу, где они и сейчас помогают пасти и охранять скот. На родине в выражении мордочки животных видят неуловимое сходство с обезьянкой, поэтому шутливо называют «обезьяньей собакой».
Южнорусская овчарка
Животные выглядят как огромные мохнатые болонки белого, светло-серого, палевого окраса. Длина шерсти достигает 20 см, причём почти одинакового размера на туловище и голове. Если питомца не планируют водить на выставки, то шубу подстригают до 5 см.
Фландрийский бувье
Дословный перевод названия – «пастух из Фландрии». По требованиям стандарта усы и жёсткая тяжёлая борода «должны придавать выражению свирепость».
Бородатый колли
Старинные пастушьи собаки Шотландии средних размеров. Название получили за пышную длинную шерсть по всей голове и на подбородке. У животных обнаруживается любопытное свойство. Щенки рождаются тёмными. По мере взросления волос осветляется, а постоянный окрас формируется только в 3 года.
Маленькие породы собак с бородой
Кроме мелких терьеров обильная шерсть украшает мордочку у гриффонов, болонок, длинношерстных миниатюрных собачек. Таких пород много. Вот примеры самых примечательных маленьких собак-бородачей.
Брюссельский и бельгийский гриффоны
Обе породы произошли от одного предка – мелкой жесткошерстной собачки «смусье», которая веками обитала близ Брюсселя. Поэтому у гриффонов одинаковый размер – не больше 30 см, телосложение, тип шерстного покрова, темперамент.
Единственное различие в окрасе:
Украшающая шерсть начинается сразу под глазами, обрамляет спинку носа и образует густые усы с бородой от одного уха до другого. Удлинённые волоски над глазами формируют брови.
Лхаса апсо
Средний рост лхаса апсо – 25 см.
Это миниатюрные, но крепкие собачки. Длинная тяжёлая шерсть полностью покрывает корпус и голову, но не мешает видеть, не сковывает движения. На подбородке отрастает длинная борода.
Такой шерстный покров сформировался неслучайно. Предки лхасских апсо жили в суровом климате на Тибете. Плотная шуба защищала от холода, а ниспадающий вперёд волос прятал глаза от ветра, яркого света и пыли. Лхасские апсо вошли в список собак-долгожителей, которые часто живут 20 лет и больше.
Ши-тцу
В переводе с китайского ши-тцу – «львёнок».
Предки ши-тцу – древние миниатюрные собачки китайских императоров. Максимальная высота – 27 см. Внешне они похожи на лхасских апсо, главные отличительные признаки – укороченная мордочка, вздёрнутая мочка носа. Среди ши-тцу тоже немало долгожителей с возрастом 18 – 20 лет.
Аффенпинчер
Рост аффенпинчера 25 – 30 см.
Маленькие чёрные собачки южно-немецкого происхождения. Торчащий волос над головой и щетинистые брови подчёркивает обезьянье выражение мордочки, за что порода получила своё название. Аффенпинчер в переводе с немецкого – обезьяний пинчер. Оброслость в нижней части головы образует густые усы, бакенбарды и бороду.
Все породы собак с бородой нуждаются в повышенном внимании к шерсти на мордочке. Украшающий волос на подбородке ежедневно протирают от остатков корма, расчёсывают, периодически подравнивают. Без тщательного ухода борода быстро теряет красоту.
ризеншнауцер 1) Порода служебных собак с длинной чёрной шерстью и с продолговатой лохматой мордой. 2) Собака такой породы.
ризеншнауцер (нем. Riese — великан и Schnauzer — морда) а) Порода собак, отличающихся большими размерами и злобным характером. б) отт. Собака такой породы.
немецкий 1) Относящийся к Германии, немцам, связанный с ними. 2) Свойственный немцам, характерный для них и для Германии. 3) Принадлежащий Германии, немцам. 4) Созданный, выведенный и т.п. в Германии или немцами.
немецкий -ая, -ое. 1) к немцы Немецкий язык. Н-ая литература, культура. Немецкий поэт, художник. 2) такой, как у немцев 1) Н-ая любовь к порядку. 3) устар. Иностранный, чужеземный. Немецкий фасон платья.
борода I ж. 1) Волосяной покров на нижней части лица мужчины. отт. Пучок длинных волос под мордой у некоторых животных. отт. Мясистые образования или пучок длинных перьев под клювом у некоторых птиц. 2) То, что своим внешним видом напоминает бороду (что-либо длинное, состоящее из тонких нитей, травинок и т.п.). 3. разг.-сниж. Подбородок. II ж. разг. Название того, кто носит бороду; бородатый человек. III ж. Употребляется как грубовато-фамильярное обращение к человеку, носящему бороду.
борода -ы, вин.; бороду; мн. — бороды, бород, -ам; ж. см. тж. с бородой, бородёнка, бородища, бородка, бородушка 1) а) Волосяной покров на нижней части лица мужчины. Отпустить, носить, сбрить бороду. Борода клинышком. Окладистая борода. В бороду смеяться, говорить (негромко, про себя) В старину верили, что Бог вытаскивает мужчину на Небеса именно за бороду (а женщин за косу), поэтому бритьё бороды было равнозначно утрате надежды на спасение и даже приравнивалось к содомскому греху. б) отт. У некоторых животных и птиц: пучок длинных волос, перьев или мясистые отростки (под клювом, ртом и т.п.) Борода петуха, индюка. Козлиная борода. (также: разг.; о длинной, редкой бороде мужчины) 2) фам. Обращение к бородачу. Эй, борода, куда идёшь? 3) чего О чём-л. длинном, состоящем из тонких нитей, травинок и т.п.