16 АВГУСТА. Ч ЕРКЕССК. В Карачаево-Черкесии в 2020 году официально зарегистрирована новая порода собак карачаевский волкодав Басхан Парий. Порода была заявлена в международной племенной книге KUPA.
«Это результат многолетней племенной работы по восстановлению национальной аборигенной породы собак. Карачаевский волкодав отличается решительным, бесстрашным характером. Отлично справляются с пастушеской и охранной деятельностью. Преданы одному хозяину. Собаки обладают молниеносной реакцией. Всегда готовы встать на защиту хозяина и его собственности», — рассказал корреспонденту РИА «Карачаево-Черкесия» члена правления Карачаево-Черкесского республиканского кинологического центра «Эльбрус» Казбек Магулаев.
Вместе с тем он добавил, что это является результатом многолетней кропотливой работы по восстановлению национальной аборигенной породы. По словам К. Магулаева, собаки известной породы «Кош ит» одичали, смешались с бездомными и безродными дворнягами, потеряли природные качества.
«Труды многовековой естественной селекции были утрачены. Я занимался выведением «Кош ит» на протяжении нескольких лет. Считаю, что труд увенчался успехом. Порода восстановлена. А чабаны уже давно считают верных собак незаменимыми помощниками. Они даже могут отличить чужую барашку от своей», — отметил он.
В этот же день в Карачаево-Черкесии также состоялось торжественное награждение чемпионов из разных регионов Северного Кавказа, принявших участие в Кубке Эльбруса-2020.
Чужаков пугали лаем
Основное предназначение волкодавов на Кавказе – охрана овец от хищников: волков, медведей, шакалов и др. От людей защищать отары почти не приходилось, так как они паслись в труднодоступной местности, где воровство было редкостью.
«Карачаевские волкодавы не проявляли агрессии к чужим людям, но могли их облаять, предупреждая чабана о подозрительных незнакомцах», — говорит Казбек Магулаев.
По данным специалиста, в Карачаевской автономной области до депортации карачаевцев в 1943 году насчитывалось около 1,5 млн овец. В среднем на каждой кошаре держали по тысяче овец и не менее трёх волкодавов для их охраны.
«После высылки хозяев собаки остались предоставлены сами себе. Некоторые ушли в леса и одичали. Других вместе с домашним скотом приютили поселившиеся в домах карачаевцев сваны (один из народов Грузии). Тебердинцы дружили и роднились с жителями Сванетии ещё до вхождения Карачая в состав Российской империи», — рассказывает Магулаев.
По его словам, первые вернувшиеся на родину в 1957 году карачаевцы узнали во взрослых волкодавах тех щенков, которых вынуждены были покинуть 13 лет назад.
Подарок от егеря
Собак Казбек Магулаев любил с раннего детства. Ребёнком он каждое лето уезжал из Карачаевска в Теберду, где у его родственников были кошары с овцами. Там мальчик подружился с известным в республике егерем Хасаном Чотчаевым, которого звали Итчи-Хасан, или Хасан-Собаковод.
«Когда мне было лет семь-восемь, Хасан подарил огромного кобеля. С тех пор собаки у меня не переводились. В девятом классе отец купил мне небольшой домик в селе Коста-Хетагурова поблизости от Карачаевска. Там я разводил карачаевских волкодавов с 1994 по 2005 годы, пока не окончил школу. Но тогда эта порода ещё не была официально зарегистрирована, хотя её уже пытались восстанавливать и другие энтузиасты», — вспоминает Казбек.
После школы он ушёл в армию, а отслужив, начал работать. На любимое занятие времени не хватало. Работу по восстановлению породы карачаевских волкодавов он возобновил только в 2010 году. Долгое время изучал её историю и отчёты кинологических экспедиций, организованных по всем регионам Северного Кавказа ещё до начала Великой Отечественной войны, много времени проводил на тематических форумах в социальных сетях, где общался с такими же увлечёнными собаководами.
«После реабилитации карачаевцев в 1957 году восстановили регистрацию выведенных нашим народом пород овец и лошадей. Я подумал, что нужно восстановить и карачаевских волкодавов по фенотипу и рабочим качествам. Эти собаки отличались развитым интеллектом и комфортно чувствовали себя на высоте 3-4 тыс. метров при выпасе овец», — говорит собаковод.
Для возрождения аборигенной породы Магулаев и его товарищи покупали у чабанов самых сильных особей, чтобы получить хорошее потомство. Животные не должны были бояться людей и громких звуков, в том числе выстрелов. Эти качества проверяли на регулярных аттестационных испытаниях. Селекционная работа увенчалась успехом. Но зарегистрировать породу оказалось не просто, так как речь шла не о выставочных животных.
«Мы вышли на Кинологический союз полицейских собак «КУПА» и в нём 29 июля этого года зарегистрировали породу басхан парий, или карачаевский волкодав», — делится Магулаев.
«Басхан» в переводе с карачаевского значит «давящий», а «парий» — «большая собака».
На носу – горбинка
Настоящие карачаевские волкодавы стойко переносят все тяготы жизни в горах на кошаре с домашним скотом, включая голод и холод. Они привычны к долгим переходам в 50-60 километров за день и неприхотливы в еде. Во время перегона скота их не кормят, чтобы избежать проблем с пищеварением.
В среднем самцы в холке достигают не менее 70 см, весят 50 кг. Самки чуть меньше – 65 см в холке, вес — 45 кг. Отдельные особи вырастают до 95 см в высоту, но обязательно остаются сухопарыми и подтянутыми, иначе не смогут догонять овец. Пальцы на лапах у этих собак, как правило, удлинённые, хорошо приспособленные для бега по горной местности. Отличаются волкодавы также горбинкой на носу, у них вытянутое туловище и опущенная грудь, что говорит о хорошо развитых лёгких и большой выносливости.
Окраска карачаевских волкодавов часто напоминает волчью, поэтому чабаны купируют им уши и хвост, чтобы не перепутать с диким зверем и случайно не подстрелить.
«О преданности карачаевских волкодавов ходят легенды. Известен случай, когда охотник наткнулся на пещеру, в которой находилось множество овечьих скелетов. На входе лежали останки больших псов. Оказалось, что чабана депортировали, а собаки продолжали охранять оставшееся бесхозным стадо, загнали животных в безопасное место и ни одной овцы не тронули сами, даже оказавшись на пороге голодной смерти», — рассказывает Казбек Магулаев.
Несколько лет назад в карачаевском ауле Учкулане медведь-шатун попытался напасть на одинокого старика во дворе дома, расположенного на окраине селения. Сидящий на привязи карачаевский волкодав, увидев хищника, разорвал цепь и бросился на защиту хозяина. Собаке удалось отвлечь внимание шатуна на себя, а мужчина побежал за ружьём. Он ранил медведя выстрелом, и тот убежал. Но волкодав был тяжело ранен в схватке, спасти его не удалось.
27 ОКТЯБРЯ. Ч ЕРКЕССК. Волкодавы — популярная на Кавказе порода собак. Они, что называется, проверены временем. Задачей этих собак была охрана стада овец от волков, медведей, шакалов.
В Карачаевской автономной области до депортации 1942 года насчитывалось около полутора миллионов овец. На одну ферму приходилось в среднем по тысяче овец и не менее трёх охранников — волкодавов.
Казбек Магулаев — человек, который в результате многолетней работы восстановил национальную аборигенную породу собак.
Совсем недавно ему удалось зарегистрировать ее в международной племенной книге как новую пароду «Басхан- Парий» (карачаевский волкодав).
Мы пообщались с Казбеком Сапаровичем и узнали, как увлечение собаководством стало для него делом жизни.
— С чего все началось? Откуда появился Ваш интерес к собакам?
-Все началось еще в шестилетнем возрасте. Как и многие дети, я любил животных, особенно собак и держал их во дворе. Чуть позже, повзрослев, уехал на ферму и там уже начал больше заниматься ими.
Спустя некоторое время друг подарил мне большую собаку, так я начал приучаться к собаководству. Далее было знакомство с собаководами из Учкекена, Нового Карачая, Карачаевска. Они научили меня правильно ухаживать за собаками. Отец увидел мое увлечение и поддержал его.
Понимая, что постоянные разъезды по фермам изматывают, он подарил мне дом в Теберде. Потом была армия и несколько лет работы судебным приставом. Совмещать работу и увлечение не получалось. Решение вернуться к любимому делу пришло через несколько лет. О чем, признаюсь честно, не жалею.
Посвятив разведению собак не один год своей жизни, я понял, что многие даже не подозревают о существовании карачаевского волкодава.
Тогда и пришло решение взяться за регистрацию породы. Я обращался к разным организациям, занимающимся регистрацией, но вскоре понял, что без специальной подготовки никто помочь мне не сможет. Так я пришел в кинологи. Сейчас я член правления республиканского кинологического центра «Эльбрус», а также кинологического союза полицейских собак «КУПА».
-Казбек Сапарович, что, на ваш взгляд, самое сложное в собаководстве?
— Как бы банально это не звучало, вечный поиск еды на содержание питомника. Ежемесячно на еду и разные нужды собак уходит более 100 тысяч рублей. В данный момент в моем хозяйстве 42 собаки.
— Надеюсь, в этом нелегком деле у вас есть поддержка
— Поддержки, к сожалению, никакой нет. Мне приходится, когда в этом есть острая необходимость, продавать собак и на эти деньги содержать ферму.
— На ваш взгляд, какова сильная сторона данной породы?
— Сильная сторона Басхан — Парий — их голова. Они очень умные и могут отличать свой скот от чужого, так же эту собаку можно спокойно оставлять с детьми.
— Спасибо вам большое за ваше огромное сердце и патриотизм. Уверена, в скором времени у вас появятся помощники, которые, как и вы, будут любить собак и будут стремиться работать во благо своего народа. Что бы вы хотели посоветовать тем, кто хочет заняться собаководством?
-Я тоже на это очень надеюсь, потому что в этом направлении очень много работы. А обращаясь к молодежи, хочу сказать, если вы решили заняться собаководством, нужно учесть, что это занятие будет забирать все ваше время. К этому надо быть готовыми.
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН к празднованию Дня Международного единства 4 ноября, В РАМКАХ ШКОЛЫ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ ЛЕЙЛОЙ ХАСАНОВОЙ.